История возникновения метода ГНБ

Технология ГНБ за последние 15 лет стала особо популярной во всем мире. Первое упоминание о применении этого метода горизонтально направленного бурения находим в 70-х годах 20 века в Калифорнии. В Европе эта технология появилась в 80-е годы. Впервые она было использована в Карлсруэ фирмой FlowTex в 1986 году для прокладки кабелей и трубопроводов. Затем был совершен первый прокол под офисным зданием. Потом была разработана установка ГНБ, работающая с буровой жидкостью. С 90-х годов началось массовое производство больших машин ГНБ. Следующим достижением этой технологии стало затягивание новой трубы в старую с последующей изоляцией межтрубного пространства. На начальном этапе развития ГНБ было инновацией, а теперь применяется практически везде.

В России первая бестраншейная прокладка была осуществлена в 1995 году. В последующие годы метод ГНБ активно и повсеместно применяется по всей стране. Такой активный темп развития его связан с его высокой востребованностью. Такая безопасная технология стала экономически выгодной в виду нескольких обстоятельств:

  • развитие городской инфраструктуры,
  • повсеместное увеличение инженерных коммуникаций,
  • активная защита окружающей среды и подержание экологического баланса,
  • необходимость в передовых, но безопасных технологиях строительства.

В России на сегодняшний день используются приблизительно 250 установок немецкой фирмы Tracto-Technik, одна треть – это установки горизонтально направленного бурения. В мире современные технологии быстро развиваются. В течение последних лет значительно увеличилась мощность и широкий спектр применения этих устройств. Высокий уровень автоматизации, постоянные усовершенствования в конструкции и механизмах позволяет увеличить объем выполняемых работ.

Оборудование ГНБ является автономным. В виду этого вся работа по закрытому способу прокладывания коммуникаций производится без дополнительных источников электроэнергии. С помощью этого оборудования можно решить много поставленных задач. С их помощью работы проводятся в разных видах почв, таких как плавуны и скальные породы. Установка предназначена специально для проведения работ в густонаселенных районах с широко развитой инфраструктурой. Она становится просто незаменимой на территориях различных предприятий и учреждений. Буровая установка аккуратно производит прокладку, не нарушая уже существующие коммуникации.